Amy Poehler y Tina Fey llevaron a la perfección la gala de la 78ª edición de los Globos de Oro. Sin embargo, las estrellas de cine fueron Nomadland Borat, película film secuela y en series arrasó The Crown, con un total de cuatro premios.

Además, dos premios muy esperados fueron Soul como ganadora de Mejor película de animación y Mejor banda sonora y Gambito de Dama como mejor miniserie y Mejor actriz para Anya Taylor-Joy. Sigue leyendo para conocer la lista de ganadores al completo:

LISTADO DE CINE

MEJOR PELÍCULA DE DRAMA

El juicio de los 7 de Chicago

Una joven prometedora

Nomadland – Ganadora

El padre

Mank

MEJOR PELÍCULA DE COMEDIA O MUSICAL

Hamilton

Borat, película film secuela – Ganadora

Music 

Palm Springs

The Prom

MEJOR DIRECTOR

Chloé Zhao – Nomadland – Ganadora

David Fincher – Mank

Aaron Sorkin – El juicio de los 7 de Chicago

Emerald Fennell – Una joven prometedora

Regina King – One Night in Miami

MEJOR ACTOR DE DRAMA

Chadwick Boseman – La madre del Blues – Ganadora

Riz Ahmed – Sound of Metal

Gary Oldman – Mank

Anthony Hopkins – El padre

Tahar Rahim – The Mauritanian

MEJOR ACTRIZ DE DRAMA

Viola Davis – La madre del Blues

Frances McDormand – Fragmentos de una mujer

Vanessa Kirby – Fragmentos de una mujer

Carey Mulligan – Una joven prometedora

Andra Day – The United States vs. Billie Holiday – Ganadora

MEJOR ACTRIZ DE COMEDIA O MUSICAL

Rosamund Pike – I Care a lot – Ganadora

Maria Bakalova – Borat, película film secuela

Anya Taylor Joy – Emma

Michelle Pfeiffer – French Exit

Kate Hudson – Music 

MEJOR ACTOR DE COMEDIA O MUSICAL

Borat, película film secuela – Ganadora

James Corden – The Prom

Andy Samberg – Palm Springs 

Lin Manuel Miranda – Hamilton

Dev Patel – La increíble historia de David Copperfield

OTROS PREMIOS

MEJOR GUION – El juicio de los 7 de Chicago

MEJOR ACTOR DE REPARTO  – Daniel Kaluuya – Judas and the Black Messiah

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO – Jodie Foster – The Mauritarian

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERAMinari. Historia de mi familia

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓNSoul

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL – La vida por delante (Io Si (Seen)

MEJOR BANDA SONORA Soul

LISTADO DE SERIES

MEJOR SERIE DE DRAMA

The Crown –  Netflix – Ganadora

Territorio Lovecraft

The Mandalorian

Ozark

Ratched

MEJOR SERIE DE COMEDIA

Emily in Paris

The Great

The Flight Attendant

Schitt’s Creek – CBC – Ganadora

Ted Lasso

MEJOR MINISERIE O TELEFILME

Normal People

The Undoing

Small Axe

Gambito de Dama – Netflix  – Ganadora

Unorthodox

OTROS PREMIOS

MEJOR ACTOR DE DRAMA – Josh O’Connor -The Crown

MEJOR ACTRIZ DE DRAMA  – Emma Corrin -The Crown

MEJOR ACTOR DE COMEDIA O MUSICAL – Jason Sudeikis – Ted Lasso

MEJOR ACTRIZ DE COMEDIA O MUSICAL – Catherine O’ Hara (Schitt’s Creek)

MEJOR ACTOR DE MINISERIE O TELEFILM – Mark Ruffalo – La innegable Verdad

MEJOR ACTRIZ DE MINISERIE O TELEFILM – Anya Taylor Joy – Gambito de Dama

MEJOR ACTOR DE REPARTO DE SERIE, MINISERIE O TELEFILM – John Boyega – Small Axe

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO DE SERIE, MINISERIE O TELEFILM – Gillian Anderson -The Crown

Por Alberto Sáez

Me gusta Crepúsculo y RocknRolla a partes iguales. Hijo de la televisión y el efecto 2000.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *