Los Emmys, premios de la Academia de la Televisión, en su gala de 2020 fueron presentados por Jimmy Kimmel. Esta ceremonia fue en directo pero con todos los galardonados y nominado desde sus respectivos hogares. 

La ganadora absoluta fue la serie Schitt’s Creek con siete galardones, seguida de Watchmen y Succession con cuatro .premios cada una.

La lista completa de ganadores es la siguiente:

SERIE DRAMA

  • Succession” (HBO) – GANADORA
  • “Better Call Saul” (AMC)
  • “The Crown” (Netflix)
  • “The Handmaid’s Tale” (Hulu)
  • “Killing Eve” (BBC America/AMC
  • The Mandalorian” (Disney Plus)
  • “Ozark” (Netflix)
  • Stranger Things” (Netflix)

ACTRIZ DE REPARTO DRAMA

  • Julia Garner (“Ozark”) – GANADORA
  • Laura Dern (“Big Little Lies”)
  • Meryl Streep (“Big Little Lies”)
  • Helena Bonham Carter (“The Crown”)
  • Samira Wiley (“The Handmaid’s Tale”)
  • Fiona Shaw (“Killing Eve”)
  • Sarah Snook (“Succession”)
  • Thandie Newton (“Westworld”)

ACTOR DE REPARTO DRAMA

  • Billy Crudup (“The Morning Show”) – GANADOR
  • Giancarlo Esposito (“Better Call Saul”)
  • Bradley Whitford (“The Handmaid’s Tale”)
  • Mark Duplass (“The Morning Show”)
  • Nicholas Braun (“Succession”)
  • Kieran Culkin (“Succession”)
  • Matthew Macfadyen (“Succession”)
  • Jeffrey Wright (“Westworld”)

DIRECCIÓN DRAMA

  • Andrij Parekh «Succession», «Hunting» (HBO) – GANADOR
  • Benjamin Caron “The Crown”, “Aberfan” (Netflix) 
  • Jessica Hobbs “The Crown”, “Cri de Coeur” (Netflix)
  • Lesli Linka Glatter “Homeland”, “Prisoners of War” (Showtime)
  • Mimi Leder “The Morning Show”, “The Interview” (Apple TV Plus)
  • Alik Sakharov “Ozark”, “Fire Pink” (Netflix) 
  • Ben Semanoff “Ozark”, “Su Casa Es Mi Casa” (Netflix)
  • Mark Mylod “Succession”, “This Is Not for Tears” (HBO)

GUION DRAMA

  • Jesse Armstrong «Succession», «This Is Not for Tears» (HBO) – GANADOR
  • Thomas Schnauz “Better Call Saul”, “Bad Choice Road” (AMC)
  • Gordon Smith “Better Call Saul”, “Bagman” (AMC)
  • Peter Morgan “The Crown”, “Aberfan” (Netflix)
  • Chris Mundy “Ozark”, “All In” (Netflix)
  • John Shiban “Ozark”, “Boss Fight” (Netflix)
  • Miki Johnson “Ozark”, “Fire Pink” (Netflix)

ACTRIZ PROTAGONISTA DRAMA

  • Zendaya (“Euphoria”) – GANADORA
  • Jennifer Aniston (“The Morning Show”)
  • Olivia Colman (“The Crown”)
  • Jodie Comer (“Killing Eve”)
  • Laura Linney (“Ozark”)
  • Sandra Oh (“Killing Eve”)

ACTOR PROTAGONISTA DRAMA

  • Jeremy Strong (“Succession”) – GANADOR
  • Jason Bateman (“Ozark”)
  • Sterling K. Brown (“This Is Us”)
  • Steve Carell (“The Morning Show”)
  • Brian Cox (“Succession”)
  • Billy Porter (“Pose”)

PROGRAMA DE TELEVISIÓN

  • «RuPaul’s Drag Race» (VH1) – GANADOR
  • “Nailed It!” (Netflix)
  • “Top Chef” (Bravo)
  • “The Voice” (NBC)

MINISERIE

  • Watchmen” (HBO) – GANADORA
  • “Little Fires Everywhere” (Hulu)
  • “Mrs. America” (Hulu)
  • “Unbelievable” (Netflix)
  • “Unorthodox” (Netflix)

ACTRIZ DE REPARTO MINISERIE

  • Uzo Aduba (“Mrs. America”) – GANADORA
  • Holland Taylor (“Hollywood”)
  • Margo Martindale (“Mrs. America”)
  • Tracey Ullman (“Mrs. America”)
  • Toni Collette (“Unbelievable”)
  • Jean Smart (“Watchmen”)

ACTOR DE REPARTO MINISERIE

  • Yahya Abdul-Mateen II (“Watchmen”) – GANADOR
  • Dylan McDermott (“Hollywood”)
  • Jim Parsons (“Hollywood”)
  • Tituss Burgess (“Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy vs. the Reverend”)
  • Jovan Adepo (“Watchmen”)
  • Louis Gossett Jr. (“Watchmen”)

DIRECCIÓN MINISERIE

  • Maria Schrader «Unorthodox» (Netflix) – GANADORA
  • Lynn Shelton “Little Fires Everywhere”, “Find a Way” (Hulu)
  • Lenny Abrahamson “Normal People”, “Episode 5” (Hulu)
  • Nicole Kassell “Watchmen”, “It’s Summer and We’re Running Out of Ice” (HBO)
  • Steph Green “Watchmen”, “Little Fear of Lightning” (HBO)Stephen
  • Williams “Watchmen”, “This Extraordinary Being” (HBO)

GUION MINISERIE

  • Damon Lindelof and Cord Jefferson «Watchmen», «This Extraordinary Being» (HBO) – GANADOR
  • Tanya Barfield “Mrs. America”, “Shirley” (FX Networks)
  • Sally Rooney and Alice Birch “Normal People”, “Episode 3” (Hulu)
  • Susannah Grant, Michael Chabon and Ayelet Waldman “Unbelievable”, “Episode 1” (Netflix)
  • Anna Winger “Unorthodox”, “Part 1” (Netflix)

ACTOR PROTAGONISTA MINISERIE

  • Mark Ruffalo (“I Know This Much Is True”) – GANADOR
  • Jeremy Irons (“Watchmen”)
  • Hugh Jackman (“Bad Education”)
  • Paul Mescal (“Normal People”)
  • Jeremy Pope (“Hollywood”)

ACTRIZ PROTAGONISTA MINISERIE

  • Regina King (“Watchmen”) – GANADORA
  • Cate Blanchett (“Mrs. America”)
  • Shira Haas (“Unorthodox”)
  • Octavia Spencer (“Self Made”)
  • Kerry Washington (“Little Fires Everywhere”)

TALK SHOWS

  • Last Week Tonight With John Oliver” (HBO) – GANADOR
  • “Daily Show With Trevor Noah” (Comedy Central)
  • “Full Frontal With Samantha Bee” (TBS)
  • “Jimmy Kimmel Live” (ABC)
  • “Late Show With Stephen Colbert” (CBS)

SERIE COMEDIA

  • Schitt’s Creek” (Pop TV) – GANADORA
  • “Curb Your Enthusiasm” (HBO)
  • “Dead to Me” (Netflix)
  • “The Good Place” (NBC)
  • “Insecure” (HBO)
  • “The Kominsky Method” (Netflix)
  • “The Marvelous Mrs. Maisel” (Amazon Prime Video)
  • “What We Do in the Shadows” (FX)

ACTRIZ DE REPARTO COMEDIA

  • Annie Murphy (“Schitt’s Creek”) – GANADORA
  • Betty Gilpin (“GLOW”)
  • D’Arcy Carden (“The Good Place”)
  • Yvonne Orji (“Insecure”)
  • Alex Borstein (“The Marvelous Mrs. Maisel”)
  • Marin Hinkle (“The Marvelous Mrs. Maisel”)
  • Kate McKinnon (“Saturday Night Live”)
  • Cecily Strong (“Saturday Night Live”)

ACTOR DE REPARTO COMEDIA

  • Dan Levy (“Schitt’s Creek”) – GANADOR
  • Andre Braugher (“Brooklyn Nine-Nine”)
  • William Jackson Harper (“The Good Place”)
  • Alan Arkin (“The Kominsky Method”)
  • Sterling K. Brown (“The Marvelous Mrs. Maisel”)
  • Tony Shalhoub (“The Marvelous Mrs. Maisel”)
  • Mahershala Ali (“Ramy”)
  • Kenan Thompson (“Saturday Night Live”)

DIRECCIÓN COMEDIA

  • Andrew Cividino and Daniel Levy «Schitt’s Creek», «Happy Ending» (Pop TV) – GANADOR
  • Matt Shakman “The Great”, “The Great” [Pilot] (Hulu)
  • Amy Sherman-Palladino “The Marvelous Mrs. Maisel”, “It’s Comedy or Cabbage” (Prime Video)
  • Daniel Palladino“The Marvelous Mrs. Maisel”, “Marvelous Radio” (Prime Video)
  • Gail Mancuso“Modern Family”, “Finale Part 2” (ABC)
  • Ramy Youssef “Ramy”, “Miakhalifa.mov” (Hulu)
  • James Burrows “Will & Grace”, “We Love Lucy” (NBC)

GUION COMEDIA

  • Daniel Levy «Schitt’s Creek», «Happy Ending» (Pop TV) – GANADOR
  • Michael Schur “The Good Place”, “Whenever You’re Ready” (NBC)
  • Tony McNamara “The Great”, “The Great” (Hulu)
  • David West Read “Schitt’s Creek”, “The Presidential Suite” (Pop TV)
  • Sam Johnson and Chris Marcil “What We Do in the Shadows”, “Collaboration” (FX Networks)
  • Paul Simms “What We Do in the Shadows”, “Ghosts” (FX Networks)
  • Stefani Robinson “What We Do in the Shadows,” “On the Run” (FX Networks)

ACTOR PROTAGONISTA COMEDIA

  • Eugene Levy (“Schitt’s Creek”) – GANADOR
  • Anthony Anderson (“Black-ish”)
  • Don Cheadle (“Black Monday”)
  • Ted Danson (“The Good Place”)
  • Michael Douglas (“The Kominsky Method”)
  • Ramy Youssef (“Ramy”)

ACTRIZ PROTAGONISTA COMEDIA

  • Catherine O’Hara (“Schitt’s Creek”) – GANADORA
  • Christina Applegate (“Dead to Me”)
  • Rachel Brosnahan (“The Marvelous Mrs. Maisel”)
  • Linda Cardellini (“Dead to Me”)
  • Issa Rae (“Insecure”)
  • Tracee Ellis Ross (“Black-ish”)

Por Alberto Sáez

Me gusta Crepúsculo y RocknRolla a partes iguales. Hijo de la televisión y efecto 2000.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *